Выступление Николая Скрынникова на ученом совете медицинского факультета СПбГУ

Опубликовано: 06.10.2021

Николай Скрынников выступил 6 октября 2021 с докладом “Исследования и компетенции Лаборатории био-ЯМР СПбГУ” на заседании ученого совета медицинского факультета СПбГУ, проведенном с использованием видеоконференции в системе MS TEAMS. На заседании присутствовали 19 человек, в том числе председатель ученого совета: и.о. декана медицинского факультета, к.м.н. И.Ю. Пчелин.

Протокол заседания Ученого совета Медицинского факультета

На заседании был задан ряд вопросов.

ВОПРОСЫ:
к.м.н. доцент Камышанская задала вопрос о возможности планирования совместных научных исследований с учетом возможностей клинического учреждения, располагающего аппаратом МРТ, о возможностях исследований с визуализацией биологического клинического материала в условиях Лаборатории био-ЯМР.
В ответе Н.Р. Скрынников указал на возможности лаборатории в направлении исследования структур пептидных молекул и возможно — их ассоциации с клиническими данными, исследования парамагнетиков. П.M Толстой отметил наличие аппарата ЯМР в Центре медицинских аккредитаций, использование которых в научных исследованиях может обсуждаться, выразил готовность к сотрудничеству.
Д.м.н. профессор А.А. Яковлев задал вопрос относительно возможностей изучения на аппаратуре Лаборатории био-ЯМР иммунных комплексов. В ответе Н.Р. Скрынников предложил рассмотреть возможности криоэлектронной микроскопии для подобных исследований, так как оборудование для ЯМР спектроскопии не имеет возможности высокой разрешающей способности для изучении иммунных комплексов; также отметил наличие в СПбГУ технической базы для проведения подобных исследований и необходимости подготовки соответствующих специалистов.
А.В. Мищенко задал вопрос о возможностях определения амилоидных белков с помощью протонной спектроскопии. В ответе было отмечена высокая актуальность этого запроса в связи с исследованиями болезни Альцгеймера, но в настоящее время достоверная визуализация амилоидов пока недоступна. ВЫСТУПЛЕНИЯ: и.о. декана И.Ю. Пчелин поблагодарил приглашенных коллег за участие в заседании и заинтересованное обсуждение. Отметил необходимость дальнейшего обсуждения возможных совместных исследований.

Тэги: