Стажировка Ольги Рогачевой в институте полимеров им. Макса Планка

Опубликовано: 17.06.2020

Поздравляем Ольгу Рогачеву с победой в конкурсе СПбГУ и DAAD «Дмитрий Менделеев» и стажировкой в институте полимеров им. Макса Планка!

Институт полимеров им. Макса Планка  входит в число ведущих мировых научных центров в области изучения полимеров. В Отделе теории полимеров под руководством профессора Курта Кремера значительное число направлений исследований посвящено биополимерам. Доктор Омар Валссон, в научной группе которого планируется стажировка, занимается разработкой  методов эффективного семплирования конформационного пространства молекул. Он продуктивно сотрудничает с М. Паринелло, создателем одного из этих методов — метадинамики, является автором вариационного подхода для повышения эффективности семплирования (variationally enhanced sampling).

Целью обеих стажировок является изучение методов эффективного семплирования конформационного пространства молекул. В качестве модели, обладающей биологической и медицинской важностью, взяты два пептида — лиганды к интегрину αVβ6. Первый пептид — это фрагмент предшественника TGFβ3, природного лиганда интегрина αVβ6, (первичная последовательность HGRGDLGRLKK-NH2), а второй пептид — фрагмент белка вируса ящура (первичная последовательность NAVPNLRGDLQVLAQKVART). В ходе первой стажировки (15.09.19 — 15.12.2019) мы с использованием метода Parallel Bias Metadynamics изучали конформационное равновесие пептидов в растворе. Эта работа продолжается и сейчас. Вторую стажировку (15.11.2020 — 15.12.2020, 15.01.2021 — 15.03.2021) планируется посвятить процессам образования и диссоциации комплексов пептидов и интегрина αVβ6. С использованием методов эффективного семплирования конформационного пространства планируется определить константы связывания пептидных лигандов с интегрином αVβ6, а также пути и кинетику образования и распада соответствующих лиганд-рецепторных комплексов.

Тэги: